01.06.2026

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» принял участие в исследовании НАПФ


На прошедшей в Санкт-Петербурге конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum XVII были представлены результаты мониторинга Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Исследование подготовлено комитетом НАПФ по пенсионным и сберегательным продуктам при участии экспертов НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». В опросе приняли участие 32 негосударственных пенсионных фонда.

Как показало исследование, негосударственная пенсия увеличивает совокупный доход пенсионера в среднем на 17%. По данным всех опрошенных фондов, средняя выплата от НПФ в 2025 году составила около 4,7 тыс. рублей в месяц. При этом были выявлены заметные различия размера выплат в разных видах пенсионных программ. По индивидуальным планам НПО средняя выплата достигла 7,5 тыс. рублей в месяц, что на 36% выше уровня предыдущего года. В рамках корпоративных программ участники получают в среднем 4,6 тыс. рублей. Срочные пенсионные выплаты составили 6,7 тыс. рублей, пожизненные – 3,9 тыс. рублей.

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» более 30 лет реализует программы корпоративного пенсионного обеспечения, является оператором крупнейшей по количеству участников пенсионной системы железнодорожной отрасли. По данным фонда, средний размер назначенной в 2025 году корпоративной пенсии составил 12,3 тыс. рублей.

«Мы регулярно участвуем в аналитических инициативах НАПФ. Это исследование дает возможность увидеть полную картину рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Полученные данные говорят о постепенном росте: количество участников программ НПО достигло 6,3 млн человек, из которых полтора миллиона уже получают выплаты. Люди всё чаще рассматривают негосударственную пенсию не как дополнительную опцию, а как необходимую составляющую своего дохода в перспективе», – отметил Иван Волков, заместитель генерального директора НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» по стратегическому развитию, председатель комитета НАПФ по пенсионным и сберегательным продуктам.

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, учрежден в 1996 году. Фонд обслуживает свыше 1,3 млн человек. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» включен в государственные системы гарантирования прав участников НПФ и застрахованных лиц. Денежные средства клиентов фонда застрахованы Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Возврат к списку

Уважаемые пользователи сайта!

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» не использует для личного общения с клиентами мессенджеры, такие как Telegram, WhatsApp, Viber и другие. Руководители и сотрудники фонда не направляют сообщения и не звонят клиентам по данным каналам коммуникации. Если вам поступило сообщение или звонок от имени фонда через мессенджеры, не продолжайте разговор.

Сайт обрабатывает cookies, это помогает делать его удобнее для пользователей. Вы можете отключить cookies в настройках своего браузера.

Хорошо